Взрывозащищенные станции управления и защиты насосных агрегатов

Для управления насосным агрегатом, помимо прямого пуска с силового щита, используют специальные шкафы управления. Их можно разделить на два типа по условиям размещения: общепромышленные (размещенные в общепромышленном помещении, с категорией размещения по взрывоопасной смеси «Д») и взрывозащищенные (расположенные во взрыво-пожароопасных зонах, с категорией взрывоопасной смеси A, B, C). Взрывозащищенные станции управления размещены в специальных шкафах, оболочка которых, выполнена из алюминиевого сплава с толщиной стенки не менее 10 мм.. Герметичность корпуса достигается за счет специальных уплотнителей из маслобензостойкой резины. Применяемые кабельные вводы, так же должны быть приспособлены для работы во взрывоопасных зонах и быть сертифицированны. При помощи этого, достигается герметичность внутренней полости поста управления для установки внутри общепромышленного электрического оборудования.

Взрывозащищенный пост

Посты управления используют для местного управления работой насоса. Он представляет собой пускатель для электродвигателя насоса, на лицевой панели которого, располагаются кнопки «Пуск», «Стоп», «Авария». Каждая кнопка дублируется сигнальной лампой, для контроля работы установки при слабом освещении. При подключении нескольких насосных агрегатов к одному посту, может быть установлен тумблер переключения работы насосов «рабочий»/«резервный». На этот пост можно вывести сигналы с датчиков контроля работы насоса и установить соответствующие преобразователи сигнала. От силового шкафа кабель протягивается до поста управления, от поста управления к электродвигателю насоса. Силовой шкаф, частотные преобразователи, устройства плавного пуска и прочее электротехническое оборудование размещается в помещении оператора общепромышленного исполнения.

Взрывозащищенный пост

Взрывозащищенные шкафы

Шкаф управления предназначен для размещения силовой части электрооборудования. Внутри могут быть размещены устройства плавного пуска, частотные преобразователи, релейные защиты насосного оборудования. Это более массивная конструкция, чем пост управления. При размещении внутри устройства ЧРП, оператор может снимать показания о работе электродвигателя: силу тока, частоту вращения вала, напряжения. Из релейных защит в него можно завести датчики «сухого хода», термистор перегрева электродвигателя, концевой выключатель наличия кожуха муфты. При обрыве фазы этих датчиков шкаф управления не даст включить электродвигатель. Если же авария произошла при работе агрегата, он, в оперативном порядке, обесточит мотор насоса. Шкаф так же может быть оснащен кнопками «Пуск», «Стоп», «Авария». Можно установить колесо регулировки оборотов электродвигателя, от каждого датчика вывести сигнал на определенную сигнальную лампу (маркировка обычно наносится на лицевую панель шкафа, при помощи шильдов из нержавеющей стали). Такие шкафы устанавливают близко к насосному агрегату, когда нет возможности вывести электрическую часть за пределы взрывоопасной зоны.

Взрывозащищенные шкафы

Взрывозащищенные шкафы контроля и защиты в автоматическом режиме

В шкаф устанавливается контроллер, который собирает сигналы с датчиков контроля насосного агрегата: датчики температуры и вибрации подшипниковых узлов насоса и электродвигателя, датчики наличия муфты, утечек уплотнения вала, осевого или радиального смещения вала, КИП вспомогательных систем работы насосного агрегата. Подключают так же и датчики контроля на трубопровод для контроля наличия жидкости в насосе, превышения давления в напорном трубопроводе, температуры перекачиваемой жидкости. При разработке программного обеспечения контроллера, есть возможность подключить необходимые функции такие как, включение/выключение насоса при достижении определенного значения в приемной или отпускной емкости, поддержание заданного расхода или давления (при работе с устройством ЧРП), контроль загрязненности фильтрующих элементов и пр. Компанией АО «Корвет» был разработан алгоритм работы насосной установки с самовсасывающим оборудованием.

Взрывозащищенные шкафы контроля и защиты в автоматическом режиме

Посты и шкафы управления могут быть изготовлены для размещения в различных климатических условиях. Для холодного климата, возможна установка греющих кабелей, для морского исполнения – изготавливаются шкафы со степенью защиты IP65. Универсальность и многозадачность данного электрооборудования помогает защитить насосные агрегаты и обслуживающий персонал возможных неисправностей.