Статьи сегменты

Многофазные насосные станции

При разработке нефтяных месторождений жидкость, поступающая из пласта, имеет сложную структуру. Основной её состав это вода, с большим числом растворенных химических элементов, и нефть. Также, в ней может содержаться большое количество растворенного газа, механические примеси. Из-за сложного химического состава, жидкость может быть агрессивной ко многим материалам и сталям. Поэтому насосы, для перекачки водо- газо- нефтяной эмульсии, изготавливаются из специальных нержавеющих сталей. Ещё одна проблема перекачки такой жидкости – большое давление на выходе со скважины. Оно возникает вследствие того, что нефть из пласта «выдавливают» водой, которая остается после сепарации и очистки поступающей среды.

Насосы для промышленных сточных вод

Каждое предприятие сталкивается с необходимостью перекачки, утилизации или переработки воды, использованной ранее в промышленных целях. Это может быть: водяная эмульсия, зачистка затопленных карьеров, зачистка резервуаров, откачка дренажных производственных вод.

Особенностью данной жидкости является непостоянный состав, возможные механические включения. Если предприятие работает в нефтегазовой сфере, то в жидкости возможны примеси взрывоопасных сред. Такой переменный состав влияет на физико-химические свойства – у жидкости может быть большой интервал плотности, вязкости, агрессивности к материалам и опасности.

Взрывозащищенные станции управления и защиты насосных агрегатов
Для управления насосным агрегатом, помимо прямого пуска с силового щита, используют специальные шкафы управления. Их можно разделить на два типа по условиям размещения: общепромышленные (размещенные в общепромышленном помещении, с категорией размещения по взрывоопасной смеси «Д») и взрывозащищенные (расположенные во взрыво-пожароопасных зонах, с категорией взрывоопасной смеси A, B, C).
Электропомпы
Электропомпы это насосные агрегаты с электродвигателем на колесной тележке. Могут комплектоваться как одноосной, так и двухосной колесной рамой.
Передвижные насосные станции
Некоторые насосные станции необходимо использовать на различных объектах одного комплекса промышленности или нефтебазы. Установка нескольких насосных станций у каждого объекта не целесообразно, поэтому используют передвижные насосные станции.
1 2 3 4